Schule Oetwil am See

Lehrpersonen



Monika AellenSchulische/r Heilpädagoge/In

6. Klasse A. Guberina: Deutsch mit integrativer Förderung, Mathematik mit integrativer Förderung, Mensch und Umwelt mit integrativer Förderung, Unterricht im Teamteaching
6. Klasse Beetz: Deutsch mit integrativer Förderung, Mathematik mit integrativer Förderung
Sarina BeetzPrimarlehrperson [6. Klasse Beetz]

6. Klasse Beetz: Deutsch, Englisch, Mathematik, Mensch und Umwelt, Musik, Religion, Kultur und Ethik, Sport
Sandra BernasconiKlassenassistenz

Gabrielle BischofFachlehrperson

KIGA Breiti 2: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Wildhaber: Deutsch als Zweitsprache
DaZ Gabrielle Bischof: Deutsch als Zweitsprache
Yannik BlessPrimarlehrperson [5. Klasse Bless]

5. Klasse D. Müller: Deutsch, Mathematik
5. Klasse Morger: Mathematik, Deutsch
5. Klasse Bless: Unterricht im Teamteaching, Medien und Informatik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Mensch und Umwelt, Musik, Sport, Religion, Kultur und Ethik, Bildnerisches Gestalten
4. Klasse Franz: Sport
Simone BollingerDaZ

6. Klasse A. Guberina: Französisch
6. Klasse Beetz: Französisch
5. Klasse Morger: Französisch
5. Klasse Bless: Französisch
Aline BruggmannKindergartenlehrperson [KIGA Jöndler 1]

KIGA Jöndler 1: Unterricht (Kiga + Unterstufe), Sport, Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr
Katerina CrameriPrimarlehrperson [3. Klasse Crameri/Dangel]

3. Klasse Crameri/Dangel: Bibliothek, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Sport, PFADE (Programm zur Förderung alternativer Denkstrategien), Religion, Kultur und Ethik, Mathematik, Mathematik im Teamteaching (1. Klasse), Unterricht im Teamteaching, Koordination / Absprache (zwischen Klassen-LP und IF-LP), Mathematik mit integrativer Förderung, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe)
Aufgabenhilfe Mo 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Di 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Do 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Jackie DangelPrimarlehrperson [3. Klasse Crameri/Dangel]

3. Klasse Crameri/Dangel: Deutsch, Deutsch mit integrativer Förderung, Koordination / Absprache (zwischen Klassen-LP und IF-LP), Englisch, Französisch, Mathematik, Mensch und Umwelt, Religion, Kultur und Ethik, Schrift, Sport, Unterricht im Teamteaching, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Unterricht (Kiga + Unterstufe), Bildnerisches Gestalten
Walter FasnachtPrimarlehrperson

3. Klasse L. Müller: Religion, Kultur und Ethik
3. Klasse Crameri/Dangel: Unterricht im Teamteaching
6. Klasse A. Guberina: Musik
5. Klasse Morger: Bildnerisches Gestalten, Musik
5. Klasse Bless: Unterricht im Teamteaching, Musik
4. Klasse Pfenninger: Musik im Teamteaching
4. Klasse Franz: Musik, Unterricht im Teamteaching
4. Klasse Rüegger: Unterricht im Teamteaching
Aufgabenhilfe Mo 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Di 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Do 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Daniela FranzPrimarlehrperson [4. Klasse Franz]

4. Klasse Franz: Unterricht im Teamteaching, Religion, Kultur und Ethik, Mensch und Umwelt, Mathematik, Englisch, Deutsch, Bildnerisches Gestalten
Aufgabenhilfe Mo 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Di 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Do 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Erika FritschiIF-Lehrperson Primarschule

1. Klasse Scherrer: Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe)
1. Klasse Sotirianos/Straubhaar: Sport, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe)
Jeanne GodefroidFachlehrperson

4. Klasse Pfenninger: Bildnerisches Gestalten, Deutsch, Englisch, Mathematik, Mensch und Umwelt, Musik im Teamteaching, Musik, Religion, Kultur und Ethik, Sport, Unterricht im Teamteaching
Bettina GöldiKlassenassistenz

Joséfine GrosjeanKindergartenlehrperson [KIGA Gusch]

KIGA Gusch: Sport, Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr
Manuela GuarneriPrimarlehrperson [2. Klasse Guarneri]

2. Klasse Guarneri: Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Textiles und Technisches Gestalten, Musik, Religion, Kultur und Ethik, Sport, Bildnerisches Gestalten, Unterricht im Teamteaching, Deutsch, Bibliothek, Mathematik, Mensch und Umwelt, Schrift, Unterricht (Kiga + Unterstufe)
Anna GuberinaPrimarlehrperson [6. Klasse A. Guberina]

6. Klasse A. Guberina: Mathematik, Deutsch, Mensch und Umwelt, Sport, Bibliothek, Bildnerisches Gestalten, Religion, Kultur und Ethik, Unterricht (Kiga + Unterstufe)
Verena HadornPsychomotorik-Therapeutin

Sara HamptonDaZ Kindergarten [KIGA Jöndler 1]

KIGA Jöndler 1: Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Sport, Deutsch als Zweitsprache
KIGA Jöndler 3: Sport, Begabungsförderung / Projektcoaching, Englisch, Bildnerisches Gestalten, Bibliothek, Deutsch im Teamteaching, Deutsch, Musik im Teamteaching, PFADE (Programm zur Förderung alternativer Denkstrategien), Schrift, Musik, Begabungsförderung IT, Textiles und Technisches Gestalten, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Religion, Kultur und Ethik, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Mensch und Umwelt, Englisch mit integrativer Förderung, Französisch mit integrativer Förderung, Abklärung, Aufgabenhilfe, Auffangszeit Kindergarten, Werken, Altersentlastung U, Musikalische Grundausbildung (2.Klasse), Mensch und Umwelt mit integrativer Förderung, Mathematik, Deutsch mit integrativer Förderung, Medien und Informatik, Mathematik im Teamteaching (1. Klasse), Mathematik mit integrativer Förderung, Unterricht im Teamteaching, Unterricht im Wald, Französisch, Deutsch als Zweitsprache, Psychomotorik Therapie, Logopädie, Koordination / Absprache (zwischen Klassen-LP und IF-LP), Integrierte Sonderschulung in Verantwortung der Regelklasse
Karin HürlimannFL Handarbeit

6. Klasse Beetz: Textiles und Technisches Gestalten
5. Klasse Bless: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Pfenninger: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Franz: Textiles und Technisches Gestalten
4. Klasse Rüegger: Textiles und Technisches Gestalten
Aufgabenhilfe Mo 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Di 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Aufgabenhilfe Do 15:30-17:00: Aufgabenhilfe
Nicole KamerLogopädin

KIGA Breiti 1: Logopädie
KIGA Breiti 2: Logopädie
KIGA Jöndler 1: Logopädie
KIGA Jöndler 3: Logopädie
3. Klasse Crameri/Dangel: Logopädie
KIGA Breiti 3: Logopädie
2. Klasse Guarneri: Logopädie
2. Klasse Wildhaber: Logopädie
2. Klasse Ziegler: Logopädie
4. Klasse Pfenninger: Logopädie
4. Klasse Franz: Logopädie
1. Klasse Scherrer: Logopädie
1. Klasse Sotirianos/Straubhaar: Logopädie
Sabine Kästli
FL Handarbeit

3.1: Handarbeit textil Wf
3.2: Handarbeit textil Wf
3.3: Handarbeit textil Wf
6. Klasse A. Guberina: Textiles und Technisches Gestalten
2.1: Handarbeit textil b
2.2: Handarbeit textil d
2.3: Handarbeit textil f
Handarbeit textil Wf, Ha t*: Handarbeit textil Wf
Andrea KehrliFL Englisch

6. Klasse A. Guberina: Englisch
5. Klasse Morger: Englisch
1. Klasse Scherrer: Unterricht im Teamteaching, Textiles und Technisches Gestalten
Christine KnechtFachlehrperson

3. Klasse L. Müller: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Crameri/Dangel: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Guarneri: Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Sotirianos/Straubhaar: Deutsch als Zweitsprache
DaZ Christine Knecht: Deutsch als Zweitsprache
Claudia LeglerFachlehrperson

Catherine Mathis-BelzPrimarlehrperson

2. Klasse Wildhaber: Deutsch, Mathematik, Musik, Sport, Textiles und Technisches Gestalten, Unterricht im Teamteaching, Unterricht (Kiga + Unterstufe)
Manuela MausserKindergartenlehrperson [KIGA Breiti 2]

KIGA Breiti 2: Sport, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr
Marianne Mayer-SchläfliDaZ

Christina MerzFachlehrperson

KIGA Breiti 2: Psychomotorik Therapie
3. Klasse Crameri/Dangel: Psychomotorik Therapie
KIGA Breiti 3: Psychomotorik Therapie
2. Klasse Guarneri: Psychomotorik Therapie
Marie-Lou MettnerFachlehrperson

Michael MorgerPrimarlehrperson [5. Klasse Morger]

5. Klasse D. Müller: Mathematik, Unterricht im Teamteaching, Medien und Informatik, Musik, Deutsch
5. Klasse Morger: Medien und Informatik, Bildnerisches Gestalten, Sport, Bibliothek, Werken, Mathematik, Mensch und Umwelt, Musik, Deutsch
5. Klasse Bless: Mathematik, Deutsch
Daniel MüllerPrimarlehrperson [5. Klasse D. Müller]

5. Klasse D. Müller: Unterricht im Teamteaching, Französisch, Bildnerisches Gestalten, Werken, Sport, Schrift, Religion, Kultur und Ethik, Mensch und Umwelt, Mathematik, Englisch, Deutsch, Bibliothek
5. Klasse Morger: Mathematik, Deutsch, Religion, Kultur und Ethik
5. Klasse Bless: Deutsch, Mathematik
Larissa MüllerPrimarlehrperson [3. Klasse L. Müller]

3. Klasse L. Müller: Deutsch, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Mathematik, Mensch und Umwelt, Englisch, Mathematik im Teamteaching (1. Klasse), Sport, Bildnerisches Gestalten, Unterricht im Teamteaching
Claudio NicolussiLogopäde

KIGA Breiti 2: Logopädie
KIGA Breiti 3: Logopädie
Christine OetikerKlassenassistenz

Denise PfenningerPrimarlehrperson [4. Klasse Pfenninger]

4. Klasse Pfenninger: Unterricht im Teamteaching, Musik im Teamteaching, Deutsch, Englisch, Mathematik, Mensch und Umwelt, Musik, Sport, Religion, Kultur und Ethik, Bildnerisches Gestalten
Anina RäzKindergartenlehrperson [KIGA Breiti 3]

KIGA Breiti 3: Unterricht im Wald, Auffangszeit Kindergarten, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Sport, Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr
Nadine ReiffKlassenassistenz

Beatrice Rickenbach-MonnKindergartenlehrperson [KIGA Breiti 1]

KIGA Breiti 1: Sport, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Unterricht im Wald
Alexandra RindlisbacherFachlehrperson

2. Klasse Guarneri: Sport, Mathematik, Deutsch im Teamteaching, Bibliothek
Daniela RüeggerPrimarlehrperson [4. Klasse Rüegger]

4. Klasse Rüegger: Sport, PFADE (Programm zur Förderung alternativer Denkstrategien), Deutsch, Englisch, Unterricht im Teamteaching, Musik, Mathematik, Mensch und Umwelt, Bildnerisches Gestalten, Religion, Kultur und Ethik
Lia SchmidtIF

4. Klasse Pfenninger: Bibliothek, Sport, Deutsch mit integrativer Förderung, Deutsch, Psychomotorik Therapie, Logopädie, Koordination / Absprache (zwischen Klassen-LP und IF-LP), Integrierte Sonderschulung in Verantwortung der Regelklasse, Begabungsförderung IT, Begabungsförderung / Projektcoaching, Werken, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Deutsch als Zweitsprache, Unterricht im Wald, Abklärung, Altersentlastung U, Auffangszeit Kindergarten, Aufgabenhilfe, Musik, Mensch und Umwelt mit integrativer Förderung, Mensch und Umwelt, Medien und Informatik, Mathematik mit integrativer Förderung, Mathematik im Teamteaching (1. Klasse), Mathematik, Französisch mit integrativer Förderung, Französisch, Englisch, Deutsch im Teamteaching, Unterricht im Teamteaching, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Textiles und Technisches Gestalten, Schrift, Religion, Kultur und Ethik, PFADE (Programm zur Förderung alternativer Denkstrategien), Musikalische Grundausbildung (2.Klasse), Musik im Teamteaching, Bildnerisches Gestalten, Englisch mit integrativer Förderung
4. Klasse Franz: Deutsch mit integrativer Förderung, Englisch, Psychomotorik Therapie, Logopädie, Begabungsförderung / Projektcoaching, Begabungsförderung IT, Integrierte Sonderschulung in Verantwortung der Regelklasse, Koordination / Absprache (zwischen Klassen-LP und IF-LP), Deutsch im Teamteaching, Deutsch, Bildnerisches Gestalten, Französisch, Französisch mit integrativer Förderung, Mathematik, Mathematik mit integrativer Förderung, Mathematik im Teamteaching (1. Klasse), Medien und Informatik, Mensch und Umwelt, Mensch und Umwelt mit integrativer Förderung, Musik, Musik im Teamteaching, Musikalische Grundausbildung (2.Klasse), PFADE (Programm zur Förderung alternativer Denkstrategien), Religion, Kultur und Ethik, Schrift, Sport, Textiles und Technisches Gestalten, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Unterricht im Teamteaching, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Werken, Deutsch als Zweitsprache, Unterricht im Wald, Abklärung, Altersentlastung U, Auffangszeit Kindergarten, Aufgabenhilfe, Englisch mit integrativer Förderung, Bibliothek
4. Klasse Rüegger: Musikalische Grundausbildung (2.Klasse), PFADE (Programm zur Förderung alternativer Denkstrategien), Religion, Kultur und Ethik, Schrift, Sport, Textiles und Technisches Gestalten, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Unterricht im Teamteaching, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Werken, Deutsch als Zweitsprache, Unterricht im Wald, Abklärung, Altersentlastung U, Auffangszeit Kindergarten, Aufgabenhilfe, Begabungsförderung / Projektcoaching, Begabungsförderung IT, Integrierte Sonderschulung in Verantwortung der Regelklasse, Koordination / Absprache (zwischen Klassen-LP und IF-LP), Logopädie, Psychomotorik Therapie, Deutsch mit integrativer Förderung, Englisch, Bildnerisches Gestalten, Deutsch im Teamteaching, Deutsch, Englisch mit integrativer Förderung, Bibliothek, Musik im Teamteaching, Musik, Mathematik, Mensch und Umwelt mit integrativer Förderung, Mensch und Umwelt, Medien und Informatik, Mathematik mit integrativer Förderung, Mathematik im Teamteaching (1. Klasse), Französisch mit integrativer Förderung, Französisch
DaZ Gabrielle Bischof: Unterricht im Teamteaching, Musik, Mathematik im Teamteaching (1. Klasse), Unterricht (Kiga + Unterstufe), Werken, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Englisch, Mathematik mit integrativer Förderung, Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Textiles und Technisches Gestalten, Deutsch mit integrativer Förderung, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr, Religion, Kultur und Ethik, Mensch und Umwelt mit integrativer Förderung, Musikalische Grundausbildung (2.Klasse), Englisch mit integrativer Förderung, Schrift, Deutsch, Französisch mit integrativer Förderung, Medien und Informatik, Mathematik, Bibliothek, Französisch, PFADE (Programm zur Förderung alternativer Denkstrategien), Deutsch im Teamteaching, Sport, Musik im Teamteaching, Mensch und Umwelt, Bildnerisches Gestalten, Deutsch als Zweitsprache, Unterricht im Wald, Begabungsförderung / Projektcoaching, Begabungsförderung IT, Integrierte Sonderschulung in Verantwortung der Regelklasse, Auffangszeit Kindergarten, Altersentlastung U, Aufgabenhilfe, Psychomotorik Therapie, Logopädie, Abklärung, Koordination / Absprache (zwischen Klassen-LP und IF-LP)
Verena SiegenthalerMGA LP

2. Klasse Guarneri: Musikalische Grundausbildung (2.Klasse)
2. Klasse Wildhaber: Musikalische Grundausbildung (2.Klasse)
Barbara Sollberger-GlausKindergartenlehrperson [KIGA Jöndler 3]

KIGA Jöndler 3: Sport, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr
Karen SonkoKindergartenlehrperson

KIGA Breiti 1: Unterricht (Kiga + Unterstufe)
Pia Sotirianos MonnPrimarlehrperson [1. Klasse Sotirianos/Straubhaar]

1. Klasse Sotirianos/Straubhaar: Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Sport, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht im Teamteaching
Yvonne SpalingerSSA

Marianne Stadelmann-BrombachKindergartenlehrperson [KIGA Jöndler 3]

KIGA Jöndler 3: Sport, Unterricht (Kiga + Unterstufe), Unterricht für Kindergartenkinder im 1. Jahr, Unterricht für Kindergartenkinder im 2. Jahr
Thomas StraubhaarPrimarlehrperson [1. Klasse Sotirianos/Straubhaar]

1. Klasse Sotirianos/Straubhaar: Sport, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Unterricht im Teamteaching, Unterricht (Kiga + Unterstufe)
Maya Sutter-HessFL Handarbeit

3. Klasse L. Müller: Textiles und Technisches Gestalten
3. Klasse Crameri/Dangel: Textiles und Technisches Gestalten
2. Klasse Ziegler: Textiles und Technisches Gestalten
5. Klasse D. Müller: Textiles und Technisches Gestalten
5. Klasse Morger: Textiles und Technisches Gestalten
1. Klasse Sotirianos/Straubhaar: Textiles und Technisches Gestalten
Patrick Tanner
Sekundarlehrperson [1.1]

3.1: Computerskills 3. Sek Wf a
3.2: Computerskills 3. Sek Wf b
3.3: Computerskills 3. Sek Wf b, Computerskills 3. Sek Wf a
1.1: Zeichnen, Geometrie, Klassenstunde, Geografie, Sport, Naturkunde, Wochenplanarbeit, Mathematik
1.2: Geometrie, Mathematik, Wochenplanarbeit, Geografie, Naturkunde, Sport
Computerskills 3. Sek Wf a, CS* a: Computerskills 3. Sek Wf a
Computerskills 3. Sek Wf b, CS* b: Computerskills 3. Sek Wf b
Priska Varney-Vieli
Sekundarlehrperson [1.2]

1.1: Geschichte, Wochenplanarbeit, Englisch, Deutsch
1.2: Deutsch, Englisch, Wochenplanarbeit, Klassenstunde, Geschichte, Zeichnen
Cécile Von RütteFachlehrperson

KIGA Breiti 1: Deutsch mit integrativer Förderung, Mathematik mit integrativer Förderung
KIGA Breiti 2: Deutsch im Teamteaching, Mathematik mit integrativer Förderung
KIGA Jöndler 1: Mathematik mit integrativer Förderung, Deutsch mit integrativer Förderung
KIGA Jöndler 3: Deutsch mit integrativer Förderung, Mathematik mit integrativer Förderung
3. Klasse L. Müller: Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe), Unterricht im Teamteaching
3. Klasse Crameri/Dangel: Deutsch mit integrativer Förderung, Mathematik mit integrativer Förderung
Pia WyssKlassenassistenz

Susi WyssIF-Lehrperson Primarschule

2. Klasse Guarneri: Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe)
2. Klasse Wildhaber: Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe)
2. Klasse Ziegler: Unterricht im Teamteaching, Unterricht mit Integrativer Förderung (Kiga + Unterstufe)
Olivia-Christina ZieglerPrimarlehrperson [2. Klasse Ziegler]

2. Klasse Ziegler: Deutsch, Englisch, Mathematik, Mensch und Umwelt, Musik, Sport, Bildnerisches Gestalten, Religion, Kultur und Ethik, Unterricht (Kiga + Unterstufe)