Schule Oetwil am See


Mark Bugmann
Schulleiter

2.1: Musik
2.2: Musik
1.1: Englisch / Musik / Individuelles & Kooperatives Lernen
1.2: Individuelles & Kooperatives Lernen / Englisch / Musik
1.3: Individuelles & Kooperatives Lernen
Marc Ebersold
marc.ebersold@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson

3.1: Angewandte Mathematik Wf*
3.2: Angewandte Mathematik Wf*
2.1: Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Individuelles & Kooperatives Lernen
2.2: Religionen, Kulturen, Ethik / Individuelles & Kooperatives Lernen / Mathematik
1.1: Individuelles & Kooperatives Lernen / Medien und Informatik / Religionen, Kulturen, Ethik
1.2: Medien und Informatik / Religionen, Kulturen, Ethik
1.3: Religionen, Kulturen, Ethik / Medien und Informatik
IKL 2.c: Individuelles & Kooperatives Lernen
M 2.c: Mathematik
Beat Eugster
Sekundarlehrperson [1.2]

3.1: Technisches Gestalten (nt)*
3.2: Technisches Gestalten (nt)*
1.1: Natur und Technik / Individuelles & Kooperatives Lernen / Bewegung und Sport / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften
1.2: Klassenstunde / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Natur und Technik / Individuelles & Kooperatives Lernen / Mathematik
1.3: Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Natur und Technik / Bewegung und Sport / Individuelles & Kooperatives Lernen / Geometrie / Mathematik
Technisches Gestalten (nt)*: Technisches Gestalten (nt)*
Caroline Eugster
Fachlehrperson Hauswirtschaft

1.1: Individuelles & Kooperatives Lernen / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt a
1.2: Individuelles & Kooperatives Lernen / Individuelles & Kooperatives Lernen / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt a
1.3: Individuelles & Kooperatives Lernen / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt a
Alessandro Fuso
alessandro.fuso@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson [1.1]

1.1: Medien und Informatik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Natur und Technik / Geometrie / Klassenstunde / Individuelles & Kooperatives Lernen / Deutsch / Mathematik
1.2: Bewegung und Sport / Natur und Technik
1.3: Natur und Technik / Bewegung und Sport
Danièle Goltzené-Schulthess
Sekundarlehrperson

3.1: Geometrie Wf / Deutsch & Mathematik Förderung Wf 3. Sek / Individuelles & Kooperatives Lernen
3.2: Deutsch & Mathematik Förderung Wf 3. Sek / Individuelles & Kooperatives Lernen / Geometrie Wf
2.1: Technisches Gestalten (nt) a
2.2: Technisches Gestalten (nt) a
DMF*: Deutsch & Mathematik Förderung Wf 3. Sek
IKL DMF* Do3 DG: IKL Deutsch & Mathematik Förderung 3. Sek Wf
Claudia Gomez
claudia.gomez@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson

3.1: Französisch 3. Sek a / Französisch 3. Sek b / Französisch / Individuelles & Kooperatives Lernen
3.2: Individuelles & Kooperatives Lernen / Französisch 3. Sek b / Französisch / Französisch 3. Sek a
1.1: Individuelles & Kooperatives Lernen / Französisch
1.2: Individuelles & Kooperatives Lernen / Französisch
1.3: Französisch / Individuelles & Kooperatives Lernen
F 3.a: Französisch
F 3.b: Französisch
IKL 3.a Mo8 CG: Individuelles & Kooperatives Lernen
IKL 3.b Do3 CG: Individuelles & Kooperatives Lernen
Mercedes Gonzalez
mercedes.gonzalez@schule-oetwil.ch
SHP Sek

Urs Häusermann
urs.haeusermann@schule-oetwil.ch
IF

Reto Hefti
reto.hefti@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson [2.1]

2.1: Individuelles & Kooperatives Lernen / Bewegung und Sport / Geschichte / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Klassenstunde / Mathematik / Deutsch / Berufliche Orientierung
2.2: Geschichte / Geografie / Individuelles & Kooperatives Lernen / Mathematik / Bewegung und Sport / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Deutsch
IKL 2.a: Individuelles & Kooperatives Lernen
D 2.a: Deutsch
M 2.a: Mathematik
RZG G 2.a: Geschichte / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften
D 2.b: Deutsch
RZG G 2.b: Geschichte / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften
D 2.c: Deutsch
RZG G 2.c: Geschichte / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften
Sabine Kästli
sabine.kaestli@schule-oetwil.ch
FL Handarbeit

6b Franz/Wischer: Textiles und Technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten
3.1: Textiles Gestalten (t)*
3.2: Textiles Gestalten (t)*
2.1: Textiles Gestalten (t) b
2.2: Textiles Gestalten (t) b
Textiles Gestalten (t)*: Textiles Gestalten (t)*
Gabriela Koller
gabriela.koller@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson

2.1: Englisch / Französisch / Individuelles & Kooperatives Lernen
2.2: Individuelles & Kooperatives Lernen / Französisch / Englisch
F 2.a: Französisch
E 2.a: Englisch
F 2.b: Französisch
E 2.b: Englisch
F 2.c: Französisch
E 2.c: Englisch
Anja Krähenbühl
anja.sigel@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson [2.2]

2.1: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Natur und Technik / Individuelles & Kooperatives Lernen / Mathematik / Deutsch
2.2: Berufliche Orientierung / Natur und Technik / Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Bewegung und Sport / Klassenstunde / Deutsch / Individuelles & Kooperatives Lernen
NT 2.a: Natur und Technik
D 2.a: Deutsch
D 2.b: Deutsch
NT 2.b: Natur und Technik
IKL 2.b: Individuelles & Kooperatives Lernen
M 2.b: Mathematik
D 2.c: Deutsch
NT 2.c: Natur und Technik
Käthi Oetiker
Schulische/r Heilpädagoge/In

2.1: Mathematik / Englisch / Geschichte / Französisch / Deutsch
2.2: Englisch / Französisch / Geschichte / Mathematik / Deutsch
Markus Rüeger
FL Musik Sek

3.1: Musik & Zeichnen Wf / Musik Wf / Zeichnen Wf
3.2: Musik & Zeichnen Wf / Zeichnen Wf / Musik Wf
2.1: Musik
2.2: Musik
1.1: Musik
1.2: Musik
1.3: Musik
Musik & Zeichnen Wf: Musik & Zeichnen Wf
Melanie Saurer
melanie.saurer@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson [1.3]

1.1: Individuelles & Kooperatives Lernen / Individuelles & Kooperatives Lernen / Natur und Technik / Bewegung und Sport / Geschichte / Räume, Zeiten, Gesellschaften
1.2: Geschichte / Bewegung und Sport / Natur und Technik / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Individuelles & Kooperatives Lernen / Deutsch
1.3: Natur und Technik / Deutsch / Individuelles & Kooperatives Lernen / Klassenstunde / Englisch / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Geschichte / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport
Karin Steiner
karin.steiner@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson

Patrick Tanner
patrick.tanner@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson

Tuba Topçu
tuba.topcu@schule-oetwil.ch
Klassenlehrperson [3.1]

3.1: Lernatelier / Projektunterricht / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Natur und Technik / Mathematik / Klassenstunde / Geometrisches Zeichnen Wf / Individuelles & Kooperatives Lernen / Bewegung und Sport / Abschlussarbeit
3.2: Geometrisches Zeichnen Wf / Bewegung und Sport / Geografie / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Natur und Technik / Individuelles & Kooperatives Lernen / Mathematik
Geometrisches Zeichnen Wf: Geometrisches Zeichnen Wf
vakSHP vakant SHPFachlehrperson

Priska Varney-Vieli
priska.varney@schule-oetwil.ch
Sekundarlehrperson [3.2]

3.1: Medien und Informatik / Geschichte / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Englisch / Deutsch / Angewandte Informatik / Individuelles & Kooperatives Lernen
3.2: Projektunterricht / Klassenstunde / Angewandte Informatik / Medien und Informatik / Lernatelier / Abschlussarbeit / Geschichte / Räume, Zeiten, Gesellschaften / Englisch / Individuelles & Kooperatives Lernen / Deutsch
IKL Fr 45 PV: Individuelles & Kooperatives Lernen
Angewandte Informatik: Angewandte Informatik
Gabriela Winiger
gaby.winiger@schule-oetwil.ch
FL Hauswirtschaft

3.1: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
3.2: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
2.1: Bewegung und Sport
2.2: Bewegung und Sport
1.1: Individuelles & Kooperatives Lernen / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt b
1.2: Individuelles & Kooperatives Lernen / Individuelles & Kooperatives Lernen / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt b
1.3: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt b / Individuelles & Kooperatives Lernen
Wirtschaft, Arbeit, Haushalt: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt